г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Стоит ли покупать межкомнатные двери из МДФ

21.04.2022

Межкомнатные двери из МДФ отличаются демократичной ценой и привлекательным внешним видом. В нашей статье расскажем о плюсах и минусах данного вида полотен и стоит ли покупать их для зонирования пространства в условиях квартир и загородных домов.

Что такое межкомнатные двери из МДФ?

межкомнатные двери из мдф

МДФ расшифровывается как мелко-дисперсионная фракция. То есть материал для производства дверей состоит из мелкодисперсной древесной стружки. Он обладает средней плотностью и является аналогом ДСП.

Технология производства листов МДФ для межкомнатных дверей подразумевает склеивание мелких древесных частиц под воздействием сильного сжатия и высокой температуры. Во избежание повышения экологической угрозы, в качестве связующего состава используются карбамидные смолы и меламин. При этом недобросовестные производители часто заменяют данный состав токсичным клеем. Поэтому перед покупкой важно проверить наличие сертификатов соответствия у выбранного изделия.

Плюсы межкомнатных дверей из МДФ

Повышенный спрос на межкомнатные двери из МДФ обусловлена не только их низкой стоимостью. Среди преимуществ данного вида полотен необходимо также отметить:

  • Легкий вес межкомнатных дверей.
  • Технология производства МДФ-плит позволяют минимизировать общую массу готовых полотен и устанавливать их даже в проемы с небольшой толщиной стен.

  • Высокая прочность.
  • Благодаря особой технологии прессования межкомнатные двери из МДФ устойчивы к механическим воздействиям.

  • Влагостойкость.
  • За влагостойкие качества межкомнатных дверей из МДФ отвечает в основном отделочное покрытие полотна, а также специальные компоненты в составе плиты.

  • Долговечность.
  • Звукоизоляционные качества.
  • Межкомнатные двери из МДФ обладают высокой способностью поглощать и задерживать посторонние звуки.

  • Теплоизоляционные качества.
  • Полотна хорошо удерживают тепло и позволяют создать оптимальный микроклимат в помещении.

  • Многообразие дизайнерских решений.
  • На рынке можно найти межкомнатные двери, выполненные в различных стилях и цветах.

Минусы межкомнатных дверей из МДФ

межкомнатные двери купить

Качественные межкомнатные двери из МДФ практически ничем не уступают по своим качествам полотнам их массива. Однако вследствие стремления многих производителей удешевить процесс производства на рынке часто встречаются изделия с низкими техническими показателями.

Среди основных минусов межкомнатных дверей из МДФ стоит отметить:

  1. Низкая устойчивость к воздействию пламени.
  2. Сложность ремонта и реставрации.
  3. Возможно разбухание при прямом контакте с водой.
  4. В случае недостаточной толщины изделие плохо сопротивляется механическому воздействию.

Чтобы уберечь себя от приобретения некачественного изделия и непредвиденных трат, необходимо знать, на что обратить внимание при выборе межкомнатной двери.

Конструкция межкомнатной двери из МДФ

Межкомнатные двери из МДФ могут выполняться на основании 2 видов каркаса: филенчатого или щитового. Каждый из них имеет собственные преимущества и недостатки и во многом определяет потребительские свойства конечного изделия.

Филенчатые межкомнатные двери

Каркас филенчатых межкомнатных дверей изготавливается из цельного соснового бруса. С обеих сторон на него устанавливаются 2 МДФ-панели. Дополнительно основа может быть усилена горизонтальными и вертикальными вставками в центральной части изделия. Свободные ячейки закрываются филенками из стекла или МДФ.

Щитовые межкомнатные двери

Каркас щитовых полотен выполняется из клееного бруса и усиливается балками для монтажа фурнитуры. Поверх каркаса крепятся листы МДФ. В мазонитовых межкомнатных дверях в качестве наполнителя применяется картон или оргалит. В более качественных и дорогих – МДФ-плиты. Изделия получаются более тяжелыми и дорогостоящими.

Филенчатые межкомнатные двери чаще всего выбирают для оформления интерьеров в классическом стиле. Щитовые конструкции больше подходят для современных дизайнерских решений.

Виды внешнего покрытия межкомнатных дверей из МДФ

Финишное покрытие не только определяет конечный вид изделия, но и во многом отвечает за эксплуатационные характеристики межкомнатной двери из МДФ.

Натуральный шпон.

Натуральный шпон представляет собой тонкий срез натуральной древесной породы. Он экологичен и обладает привлекательным внешним видом. Крепление к МДФ-панелям происходит при помощи клея и под воздействием высокого давления.

Межкомнатные двери из МДФ с покрытием из натурального шпона внешне ничем не отличаются от полотен из массива ценных пород.

Экошпон.

Экошпон изготавливается путем склеивания и прессования тончайших срезов натурального дерева. При этом в качестве связующего состава используются смолы, благодаря чему материал отвечает всем стандартам безопасности и экологичности.

Межкомнатные двери с покрытием из экошпона стоят на порядок дешевле изделий с натуральным покрытием, но при этом выглядят не менее привлекательно.

Пленка ПВХ

Межкомнатные двери с ПВХ-покрытием изготавливаются по специальной технологии, предполагающей нанесение на заготовку пленки из поливинилхлорида под воздействием тепла и высокого давления. Такие полотна отличаются практичностью и невысокой ценой.

Эмаль.

Межкомнатные двери с эмалевым покрытием неизменно пользуются спросом у потребителей. Это обусловлено не только разнообразием дизайнерских решений и относительно низкой ценой, но и высокими потребительскими качествами, простотой ремонта, возможностью без особых затрат изменить внешний вид полотна.

Как выбрать межкомнатную дверь из МДФ

При выборе межкомнатной двери обратите внимание на:

  • Качество покрытия.
  • Какую бы межкомнатную дверь из МДФ Вы ни выбрали, на ее поверхности не должно быть трещин, пузырей, сколов и других дефектов.

  • Прилегание торцевой кромки.
  • Лучше выбирать межкомнатные двери с пластиковой кромкой. Бумажная фурнитура плохо противостоит влаге и может пропускать наружу пары фенолформальдегида.

  • Наличие гарантии.
  • Ответственный производитель всегда дает гарантию на свое изделие. Таким образом он подтверждает заявленный стандарт качества.

  • Толщина полотна.
  • Цельные МДФ-полотна обладают высокой массой и устанавливать их рекомендуется только на несущих перегородках. Для оформления тонких межкомнатных перегородок подойдут облегченные мазонитовые двери.

  • Звукоизоляционные качества.

При завышенных требованиях к звукоизоляционным качествам межкомнатной двери выбирайте полотна с порожком и герметизирующими прокладками для короба.

Межкомнатные двери из МДФ станут отличным решением для оформления интерьеров в различных стилях. Высокие эксплуатационные характеристики и разнообразие вариантов отделки делают полотна данного вида универсальными, а относительно невысокая стоимость – популярными среди широкого круга потребителей.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать