г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Межкомнатные двери из массива и шпона: какие выбрать

07.04.2022

Межкомнатные двери из массива дерева и натурального шпона неизменно пользуются спросом у потребителей, несмотря на высокую стоимость и многообразие других современных материалов.

Такие изделия привлекают внимание не только своей натуральностью и экологичностью, но и способностью подчеркнуть статусность своего обладателя.

Основные характеристики межкомнатных дверей из массива.

Межкомнатные двери из массива дерева

Внешний вид и основные характеристики межкомнатных дверей из массива во многом зависят от породы дерева, из которого выполнено полотно. Так, изделие из сосны будет слабо устойчиво к механическим воздействиям из-за мягкости материала.

Межкомнатные двери из массива дерева

Облик межкомнатных дверей из массива также во многом зависит и от качества обработки и покрытия. Чем она качественнее и дороже, тем лучше на полотне прослеживается натуральное происхождение материала.

Межкомнатные двери из массива ценят за их экологическую чистоту, а также за способность поддерживать комфортный микроклимат помещения и поглощать посторонние шумы.

Межкомнатные двери из массива дерева

К недостаткам дверного полотна из массива можно отнести:

  1. Повышенную чувствительность к перепадам температуры и влажности.
  2. Межкомнатные двери из натуральной древесины не рекомендуется устанавливать в ванных комнатах, на кухнях, в санузлах и пр. Частые изменения внешних показателей приводят к рассыханию и деформации полотна. Дверь разбухает, перестает хорошо закрываться, трескается.

  3. Необходимость постоянного специфического ухода.
  4. Изделия из древесины не рекомендуется чистить водой или агрессивными химическими средствами. Для придания поверхности деревянных межкомнатных дверей блеска и сохранения первоначального внешнего вида необходимо использовать специальные воски и кремы.

    Межкомнатные двери

  5. Большой вес.
  6. Дверные полотна из массива обладают большим весом, поэтому потребуют приобретения соответствующей фурнитуры.

  7. Стоимость.
  8. Одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения о покупке межкомнатных дверей, является их стоимость. Многие потребители отказываются от дверных полотен из массива вследствие их высокой цены.

Основные характеристики межкомнатных дверей из шпона.

Технология производства шпонированных межкомнатных дверей позволяет получить изделие с прекрасным внешним видом, практически полностью повторяющим облик полотна из массива, обладающее при этом более низкой стоимостью.

Каркас межкомнатных дверей из шпона выполняется из недорогих пород дерева (как правило, используется сосна). Внутренний наполнитель из жатого картона закрывается листами из МДФ или ДСП. Сверху полотно покрывается шпоном – тонким срезом натуральной древесины. На завершающем этапе изготовления на межкомнатную дверь наносится защитный слой лака.

Среди преимуществ шпонированных межкомнатных дверей стоит также отметить их:

  • Экологичность
  • Меньший, чем у полотен из массива, вес (дверь легче открывать и закрывать)
  • Большие возможности дизайна за счет более широкого ассортимента используемых пород дерева и вариантов тонирования (по сравнению с межкомнатными дверями из массива)

К недостаткам межкомнатных дверей из шпона относятся:

  1. Плохая переносимость ультрафиолета, изменений температуры и влажности.
  2. Как и двери из массива, шпонированные изделия очень чувствительны к изменениям окружающей среды. Кроме того, под воздействием прямых солнечных лучей полотно может выцветать, теряя былую привлекательность.

  3. Особый уход.
  4. Шпон – тонкий срез натуральной древесины, поэтому поверхность таких межкомнатных дверей нуждается в регулярной обработке специальными уходовыми средствами.

Вывод.

Межкомнатные двери из массива и натурального шпона практически неотличимы по внешнему виду, кроме того, последние имеют целый ряд преимуществ. Полотна из шпона более легкие и обладают более разнообразным дизайном. В случае, если Вы выбираете экологичные, красивые изделия с натуральным покрытием, но при этом обладаете ограниченным бюджетом, рекомендуем купить межкомнатные двери с покрытием из шпона.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать